“Fərdi sahibkarlıq” və “hüquqi şəxs” anlayışları Azərbaycan qanunvericiliyində iki müxtəlif biznes formalarını bildirir. Fərdi sahibkar hüquqi şəxs yaratmadan biznes sahibi olan və müəyyən edilmiş miqdarda vergiyə cəlb olunan şəxsləri, hüquqi şəxs isə hüquqi bir varlıq olan şirkətləri və ya təşkilatları ifadə edir.
Fərdi sahibkarlıq nədir?
Fərdi sahibkar mülkiyyəti və ya sahib olduğu biznesi idarə etmək üçün hüquqi olaraq yeganə məsuliyyətli şəxs hesab olunur. Onlar ortaya çıxan mənfəətə tamamilə sahib olurlar, yəni mənfəəti bölüşdürməyə məsul deyillər.
Fərdi sahibkarlığın üstün və mənfi cəhətləri nədir?
Fərdi sahibkarlıq formasının əsas üstünlüyü onun çox asan yaradılmasıdır. Həmçinin fərdi sahibkar biznesin mənfəəti ilə bərabər, onun idarə edilməsində də birbaşa qərar sahibi olduğu üçün idarəetmədə müəyyən rahatlıqlar yarada bilər. Lakin fərdi sahibkarlıq formasının riskləri böyükdür, bu halda biznes sahibi bütün əmlakını və kapitalını itirə bilər.
Hüquqi şəxs nədir?
Hüquqi şəxs isə bir təşkilat və ya şirkət formasında hüquqi varlıqdır. Hüquqi şəxslər fərdi sahibkarlardan fərqli olaraq bir sıra hüquqi əməliyyatları reallaşdıra bilərlər. Hüquqi şəxs sahibləri şirkət və ya təşkilatın mənfəətinin bütün və ya bir hissəsini təsisçilər arasında bölüşdürürlər.
Hüquqi şəxs yaratmağın üstün və mənfi cəhətləri nədir?
Hüquqi şəxs formasının yaradılması bir sıra hallarda fərdi sahibkarlıq formasına görə çətin olsa da, hüquqi şəxsin təsisçilərinin məhdud məsuliyyətli olması, yəni şəxsi kapitallarının hüquqi şəxsin borclarını ödəməkdə istifadə oluna bilməməsi onu daha az riskli biznes forması edir. Həmçinin fərdi sahibkarlıq formasına görə maliyyə vəsaitlərinə – kredit və investisiyalara çıxışı daha rahatdır.

Что означает индивидуальное предпринимательство и юридическое лицо?
Понятия «индивидуальное предпринимательство» и «юридическое лицо» в азербайджанском законодательстве означают две разные формы предпринимательства. Под индивидуальным предпринимателем понимается лицо, которое владеет бизнесом без создания юридического лица и облагается определенным налогом, а под юридическим лицом понимается компания или организация, являющаяся юридическим лицом.
Что такое индивидуальное предпринимательство??
Индивидуальный предприниматель считается единственным лицом, несущим юридическую ответственность за управление имуществом или бизнесом, которым он владеет. Они полностью владеют полученной прибылью, то есть не несут ответственности за ее распределение.
Каковы преимущества и недостатки индивидуального предпринимательства??
Основным преимуществом индивидуальной бизнес-формы является то, что ее очень легко создать. Также индивидуальный предприниматель может создавать определенные удобства в управлении, так как у него есть прямое решение в управлении бизнесом наряду с прибылью. Но риски индивидуального предпринимательства велики, в этом случае владелец бизнеса может потерять все свое имущество и капитал.
ЧАСЧто такое юридическое лицо??
Юридическое лицо – это юридическое лицо в форме организации или компании. Юридические лица, в отличие от индивидуальных предпринимателей, могут совершать ряд юридических сделок. Собственники юридических лиц распределяют всю или часть прибыли компании или организации между учредителями.
ЧАСКаковы плюсы и минусы создания юридического лица??
Хотя создание юридического лица в ряде случаев затруднено в связи с формой индивидуальной собственности, тем фактом, что учредители юридического лица несут ограниченную ответственность, то есть их личный капитал не может быть направлен на оплату долгов юридического лица , делает его менее рискованной формой бизнеса. Также за счет формы индивидуального предпринимательства облегчается доступ к финансовым ресурсам – кредитам и инвестициям.