Hansı səhmdar cəmiyyəti formaları mövcuddur?
Səhmdar cəmiyyəti dedikdə nə başa düşülür? Onun hansı formaları var? Səhmdar cəmiyyətinin ən əsas xüsusiyyəti onun nizamnamə kapitalını səhmlər hesabına formalaşdırmasıdır. Gəlin bu barədə danışaq.
Nizamnamə kapitalı müəyyən sayda emissiya qiymətli kağızlar – səhmlərə bölünmüş cəmiyyət səhmdar cəmiyyəti adlanır. Səhmdar cəmiyyətinin iştirakçısı olan hər bir şəxs cəmiyyətin səhmdarı və müəyyən sayda səhmə sahib olur. Səhmdarlar şirkətin fəaliyyətinə və mövcudluğuna heç bir təsir etmədən sahib olduğu səhmləri başqasına ötürə bilirlər. Cəmiyyətin səhmdarları şirkətin öhdəliklərinə görə məsuliyyət daşımır, onlar yalnız sahib olduqları qiymətli kağızların dəyəri nisbətində zərər riski daşıyırlar.
Açıq  və qapalı səhmdar cəmiyyəti vardır. Səhmdar cəmiyyətinin adında onun müvafiq növü (ASC və ya QSC olmaqla) göstərilməlidir. Qanunvericiliyə əsasən açıq səhmdar cəmiyyəti üçün nizamnamə fondunun minimum həcmi 10 milyon manat, qapalı səhmdar cəmiyyəti üçün isə 5 milyon manat məbləğində olmalıdır.
Açıq səhmdar cəmiyyəti hansı xüsusiyyətlərə malikdir?
Cəmiyyətin iştirakçıları sahib olduğu səhmləri digər səhmdarların təsdiqi olmadan başqasına ötürə bilirsə bu cəmiyyət forması açıq səhmdar cəmiyyəti adlanır. Açıq səhmdar cəmiyyətləri səhmlərini birbaşa özləri, bank və ya birja yolu ilə sata bilər, lakin bu satış barədə elan ən gec 6 ay qabaqcadan media resurslarında elan edilməlidir. Həmçinin açıq səhmdar cəmiyyətləri illik və maliyyə hesabatlarını açıq şəkildə dərc etməyə borcludur.
Qapalı səhmdar cəmiyyətləri hansı xüsusiyyətlərə malikdir?
Səhmləri yalnız cəmiyyətin təsisçiləri arasında bölüşdürülən, iştirakçılardan hər hansı birinin səhmlərin ötürülməsini cəmiyyət iştirakçılarının əksəriyyətinin razılığı ilə edə bildiyi cəmiyyət forması qapalı səhmdar cəmiyyəti adlanır. Qapalı səhmdar cəmiyyətləri səhmləri heç bir formada sata bilməz və satış üçün elan verə bilməz, yalnız təsisçilər və əvvəlcədən müəyyən edilmiş şəxslər arasında bölüşdürə bilər.
Səhmdarlar cəmiyyətinin yaradılması və fəaliyyəti Azərbaycan Respublikasının “Səhmdar cəmiyyəti haqqında” qanunu ilə tənzimlənilir.

Акционерная компания что имеется в виду Какие формы оно имеет? Акционерная компания важнейшей особенностью является то, что он формирует свой уставный капитал посредством акций. Давай поговорим об этом.
Уставный капитал представляет собой определенное количество выпущенных ценных бумаг – общество, разделенное на акции, называется акционерным обществом. Каждое лицо, являющееся участником акционерного общества, становится акционером общества и владеет определенным количеством акций. Акционеры могут передавать принадлежащие им акции кому-либо еще, не затрагивая деятельность и существование компании. Акционеры общества не отвечают по обязательствам общества, они лишь несут риск убытков пропорционально стоимости принадлежащих им ценных бумаг.
Существуют открытые и закрытые акционерные общества. В наименовании акционерного общества должен быть указан соответствующий его вид (АСК или АО). Согласно законодательству, минимальный размер уставного фонда открытого акционерного общества должен составлять 10 миллионов манатов, а закрытого акционерного общества - 5 миллионов манатов.
Каковы особенности открытого акционерного общества??
Если участники общества могут передать принадлежащие им акции другому лицу без согласия других акционеров, такая форма общества называется открытым акционерным обществом. Открытые акционерные общества могут продавать свои акции напрямую сами, через банк или фондовую биржу, но объявление об этой продаже должно быть объявлено в СМИ не позднее, чем за 6 месяцев. Также открытые акционерные общества обязаны публично публиковать свою годовую и финансовую отчетность.
Что характерно для закрытых акционерных обществ?
Форма общества, акции которой распределяются только между учредителями общества, а любой из участников может передать акции с согласия большинства участников общества, называется закрытым акционерным обществом. Закрытые акционерные общества не могут продавать акции ни в какой форме и не могут размещать объявления о продаже, а могут только распределять их среди учредителей и заранее определенных лиц.
Создание и деятельность Общества акционеров Азербайджанской Республики «Об акционерном обществе» регулируется законом.