Riskli vergi ödəyiciləri kimlərdir?
Riskli vergi ödəyicisi olmaq vergi ödəyiciləri üçün arzuolunmaz bir vəziyyətdir. Buna görə də öncədən riskli vergi ödəyiciləri və riskli əməliyyatlar haqqında məlumatlı olmaqda fayda vardır. Bu yazımızda bu anlayışlar barədə ətraflı məlumat verəcəyik.
Riskli vergi ödəyicisinin meyarları nələrdir və necə müəyyən edilir?
Riskli vergi ödəyicisi və əmtəəsiz əməliyyat anlayışları 1 yanvar 2020-ci ildən Vergi Məcəlləsinə daxil edilib. Riskli vergi ödəyicisi əmtəəsiz və ya riskli əməliyyatlar aparan və Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiq edilən riskli vergi ödəyiciləri haqda meyarlara (aşağıda qeyd edilmişdir) cavab verən şəxsdir. Vergi ödəyicisinin riskli vergi ödəyicisi olması və onların siyahıdan çıxarılması haqqında qərar İqtisadiyyat Nazirliyi tərəfindən qəbul edilir.
“Riskli vergi ödəyicisinin, o cümlədən riskli əməliyyatların Meyarları” haqqında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2020-ci il 28 iyul tarixli 265 nömrəli Qərarına əsasən riskli vergi ödəyiciləri və riskli əməliyyatların meyarları təsdiq edilmişdir.
Qanunvericiliyə uyğun olaraq aşağıda qeyd olunan meyarlardan biri və ya bir neçəsinə cavab verən vergi ödəyicisi riskli vergi ödəyicisi hesab olunur:
• riskli əməliyyatlar aparan şəxslər olduqda;
• vergi ödəyicisinin vergi nəzarəti nəticəsində əmtəəsiz əməliyyatlar aparması müəyyən edildikdə;
• istehsalçının, idxalatçının və ya idxalatçı olmayan ticarət fəaliyyəti həyata keçirən şəxsin vergi orqanında qeydiyyatda olan və ya icarəyə götürdüyü anbarı və yaxud digər təsərrüfat subyekti olmadıqda, həmçinin qeydiyyatda olan təsərrüfat subyektinin sahəsi ilə idxal və ya əldə edilən malların həcmi arasında uyğunluq olmadıqda;
• vergi nəzarəti zamanı vergi ödəyicisi tərəfindən əldə edilən və fəaliyyət növünə uyğun olmayan malların sənədləşdirilmədən təqdim edilməsi aşkarlanarsa;
• vergi ödəyicisinin satış məqsədlərilə son 6 ay ərzində aldığı və ya idxal etdiyi malların həcmi onun müvafiq dövr ərzində dövriyyəsindən ən az 3 dəfə çox olduqda;
• riskli vergi ödəyicisi hesab olunan fiziki şəxsin icra orqanının təsisçisi və ya rəhbəri olduğu hüquqi şəxs;
• edilmiş riskli vergi ödəyicisi hesab olunan hüquqi şəxsin icra orqanının təsisçisinin və ya rəhbərinin təsis etdiyi və yaxud icra orqanının rəhbəri olduğu hüquqi şəxs;
• beşdən artıq hüquqi şəxsin icra orqanının rəhbəri olan fiziki şəxslər, həmçinin onların icra orqanının rəhbəri olduğu hüquqi şəxslər.
Riskli əməliyyatların meyarları
Yuxarıda qeyd olunduğu kimi vergi ödəyicisi riskli əməliyyatlar həyata keçirdiyi halda riskli vergi ödəyicisi hesab olunur. Bəs vergi ödəyicisinin apardığı hansı əməliyyatlar riskli vergi əməliyyatlarıdır?
Nazirlər Kabinetinin qəbul etdiyi qərara əsasən, qanunvericiliklə müəyyən edilmiş riskli əməliyyatlar aşağıda qeyd olunmuşdur:
• vergi ödəyicilərinin idxal etdiyi və ya aldığı malların elektron qaimə-fakturalarda fərqli qeyd olunduğu aşkar edildikdə;
• vergi ödəyicilərinin idxal etdiyi və ya aldığı malların həcmindən artıq miqdarda mallar təqdim edilməsi halı aşkar edildikdə.
Riskli vergi ödəyiciləri ilə bağlı hansı məhdudlaşmalar vardır?
Vergi Məcəlləsində riskli vergi ödəyiciləri ilə bağlı aşağıdakı məhdudlaşmalar vardır:
• Əmtəəsiz əməliyyatlar zamanı əldə olunmuş sənədlər gəlirdən çıxılan xərcləri təsdiqləyən sənəd hesab edilmir;
• Əmtəəsiz əməliyyatlar üzrə yaranan vergi öhdəlikləri benefisiar şəxsin üzərinə qoyulur;
• Riskli vergi ödəyiciləri haqqında məlumat vergi və ya kommersiya sirri olmayan məlumat hesab edilir;
• Əmtəəsiz və riskli əməliyyatlar üçün ödənilmiş ƏDV-nin əvəzləşdirilməsi yolverilməzdir;
• Vergi ödəyicisi riskli vergi ödəyicisi olduğu halda, vergi orqanının vergini ödənildiyi tarixədək hesablamaq hüququ vardır;
• Vergi ödəyicisi riskli vergi ödəyicisi olduğu halda, onda növbədənkənar səyyar vergi yoxlamasının və operativ vergi nəzarəti tədbirinin aparılmasına əsas verir;
• Riskli vergi ödəyicisinə vergi öhdəliyinin yerinə yetirilməsi üçün müddət uzadılmır;
• Riskli vergi ödəyicilərinə münasibətdə artıq miqdarda ödənilən məbləğlər vergi nəzarəti tədbirləri (vergi ödəyicisinin fəaliyyəti üzrə) tam başa çatdıqdan sonra qaytarılır.
Riskli vergi ödəyiciləri haqqında məlumatı necə əldə etmək olar?
Vergi ödəyicisinin riskli vergi ödəyiciləri siyahısında olub-olmaması ilə bağlı məlumatı linkə keçid edərək  açıq formada əldə etmək mümkündür.

Быть рискованным налогоплательщиком – нежелательная ситуация для налогоплательщиков. Поэтому полезно заранее знать о рискованных налогоплательщиках и рискованных сделках. В этой статье мы предоставим подробную информацию об этих понятиях.
Каковы критерии рискованного налогоплательщика и как они определяются?
Понятия рискованного налогоплательщика и операции без товара включены в Налоговый кодекс с 1 января 2020 года. Рискованный налогоплательщик – лицо, осуществляющее нетоварные или рискованные операции и отвечающее критериям рискованных налогоплательщиков (перечисленным ниже), утвержденным Кабинетом Министров. Решение о том, является ли налогоплательщик рисковым налогоплательщиком и об исключении его из перечня, принимает Минэкономики.
Согласно Постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 28 июля 2020 года № 265 «Критерии рискованного налогоплательщика, в том числе рискованных операций», утверждены критерии рискованных налогоплательщиков и рискованных операций.
Согласно законодательству, рискованным налогоплательщиком считается налогоплательщик, отвечающий одному или нескольким из следующих критериев:
- при наличии лиц, осуществляющих рискованные операции;
- когда в результате налогового контроля установлено, что налогоплательщик осуществляет операции без товаров;
- если у производителя, импортера или субъекта предпринимательской деятельности-неимпортера нет склада или иного субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного или арендованного в налоговом органе, а также при отсутствии соответствия между площадью зарегистрированного субъекта предпринимательской деятельности и объемом импортированные или полученные товары;
- если в ходе налоговой проверки будет обнаружено, что товары, полученные налогоплательщиком и не соответствующие виду деятельности, предъявлены без документации;
- если объем товаров, приобретенных или ввезенных налогоплательщиком в целях реализации в течение последних 6 месяцев, не менее чем в 3 раза превышает его оборот за соответствующий период;
- юридическое лицо, учредителем или руководителем исполнительного органа которого является физическое лицо, считающееся рискованным налогоплательщиком;
- юридическое лицо, считающееся рискованным налогоплательщиком, учрежденное учредителем или руководителем исполнительного органа, либо юридическое лицо, являющееся руководителем исполнительного органа;
- физические лица, являющиеся руководителем исполнительного органа более пяти юридических лиц, а также юридические лица, руководителем исполнительного органа которых они являются.
Критерии рискованных операций
Как уже говорилось выше, налогоплательщик считается рискованным налогоплательщиком, если он осуществляет рискованные операции. Но какие операции, осуществляемые налогоплательщиком, являются рискованными налоговыми операциями?
Согласно принятому Кабинетом Министров решению, к рискованным сделкам, определенным законодательством, перечислены ниже:
- при обнаружении того, что товары, ввезенные или приобретенные налогоплательщиками, в электронных счетах-фактурах отмечены иначе;
- при обнаружении случая предъявления товаров, превышающих объем товаров, ввезенных или приобретенных налогоплательщиками.
Какие ограничения существуют для налогоплательщиков из группы риска?
Налоговый кодекс имеет следующие ограничения для рискованных налогоплательщиков:
- Документы, полученные при нетоварных операциях, не считаются документами, подтверждающими расходы, вычтенные из доходов;
- Налоговые обязательства, возникающие по нетоварным операциям, возлагаются на выгодоприобретателя;
- Информация о налогоплательщиках, находящихся в группе риска, считается неналоговой информацией или информацией, составляющей коммерческую тайну;
- Возврат НДС, уплаченного по нетоварным и рискованным операциям, не допускается;
- Если налогоплательщик является рисковым налогоплательщиком, налоговый орган имеет право исчислить налог до дня уплаты;
- Если налогоплательщик является налогоплательщиком группы высокого риска, это дает основание для проведения внеочередной выездной налоговой проверки и оперативного мероприятия налогового контроля;
- Рискованному налогоплательщику не продлевается срок исполнения налогового обязательства;
- Суммы, уплаченные излишне в отношении рискованных налогоплательщиков, возвращаются после полного завершения мероприятий налогового контроля (по деятельности налогоплательщика).
Как получить информацию о рискованных налогоплательщиках?
Информация о том, включен ли налогоплательщик в список рискованных налогоплательщиков по ссылке его можно получить в открытом виде путем переключения.