Dividend hüquqi şəxsin öz payçılarının (təsisçilərinin) və yaxud səhmdarlarının xeyrinə xalis mənfəətinin bölüşdürülməsi, həmçinin də hüquqi şəxs ləğv edilən zaman xalis mənfəəti hesabına formalaşan aktivlərin (əmlakın) bölüşdürülməsi, habelə payların (səhmlərin) xalis mənfəət hesabına artırılan nominal dəyəri hüdudlarında geri alınması ilə bağlı pul və ya digər ödəmələr şəklində etdiyi ödənişdir.
Xalis mənfəət dedikdə sadələşdirilmiş vergi ödəyiciləri tərəfindən ödənilən vergi və digər xərclər çıxıldıqdan sonra qalan gəlir başa düşülür.
Daha sadə dillə desək, dividend bir şirkətin əldə etdiyi mənfəətdən müəyyən hissəni ayıraraq hissə sənədi və ya nağd şəkildə səhmdarları arasında pay olaraq bölüşdürməsidir. Dividendin məbləği şirkətin əldə etdiyi kardan asılı olaraq dəyişə bilər. Dividend səhmin xalis mənffətə düşdüyü faizə əsasən təyin olunur.
Hansı gəlirlər dividend hesab olunmur?
Aşağıdakı hallarda əldə olunan gəlirlər dividend sayılmır:
- hüquqi şəxs ləğv edilən zaman onun mülkiyyətində olan əmlakın (bölüşdürülməmiş gəlirlə formalaşan əmlak istisnadır) bölüşdürülməsindən əldə edilən gəlir;
- payçıların səhmlərinin faiz nisbətini dəyişdirmədiyi halda səhmlərin bölüşdürülməsi;
- hissələrin (səhmlərin, payların) nominal dəyəri (bölüşdürülməyən gəlir hesabına payların (səhmlərin) artan nominal dəyəri istisnadır) hüdudlarında geri alınması üçün verilən ödənişlər.
Dividend ödəmək, yoxsa investisiya etmək?
Bəzən şirkətlər payçılar arasında dividend ödəmək və ya mənfəəti yenidən investisiya etmək seçimi arasında qalırlar.
Səhmdarlar divindend almaqla hissələrini satmadan investisiyalarından pul əldə etmiş olurlar. Bu onların şirkətə qarşı olan marağını artırır. Həmçinin bu payçılara alternative investisiya etmək fürsəti verir. Ancaq şirkətin öz mənfəətini hansı nisbətdə bölüşdürməsi onun gələcək üçün olan planlarından asılıdır. Dividendin müəyyən edilməsi üçün şirkət həm səhmdarların marağını, həm də bu kimi digər faktorları nəzərə almalıdır.
Ödəmə mənbəyində dividenddən vergi tutulması
Ödənilən dividenddən rezident müəssisə tərəfindən ödəmə mənbəyində 5 faiz dərəcə ilə vergi tutulur. Əgər dividendin faktiki sahibi olan hüquqi və fiziki şəxslərdən qanunvericiliyə uyğun olaraq (Vergi Məcəlləsinin 122.1-ci maddəsi) vergi tutulmuşdursa, bu halda dividendi alan hüquqi və fiziki şəxslərin həmin gəlirindən bir daha vergi tutulmur. Həmin gəlir yenidən dividend şəklində verildiyi halda vergiyə cəlb olunmur.
Neft-qaz ehtiyatlarının kəşf olunması, işlənməsi və hasilatın pay bölgüsü, ixrac boru kəmərləri haqda və bu qəbildən sayılan digər sazişlər üzrə mənfəətin bölüşdürülməsi, habelə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilmiş hallarda hüquqi şəxsə aid olan törəmə müəssisələrin mənfəətinin bu hüquqi şəxsin mərkəzləşdirilmiş maliyyə fondunda cəmləşdirilməsi üzrə köçürmələr, həmçinin hüquqi şəxsin bu gəliri vergiyə cəlb olunmur.
Dividend ödəmələrinə bərabər hesab edilir:
- cəmiyyətin fəaliyyəti zamanı qazanılan aktivlərin, həmçinin pul vəsaitlərinin təsərrüfat fəaliyyətinin məqsədlərindən fərqli məqsədlər üçün təsisçiyə verilməsi (təsisçidən alınan borcların qaytarılması və təsisçiyə borcların verilməsi istisnadır);
- təsisçinin digər şəxslərə olan borclarının əvəzinin ödənilməsi.
Bu halda ödəmə mənbəyində verginin tutlması Vergi Məcəlləsinin 122.1-ci maddəsi ilə tənzimlənir.
Texnologiyalar parkının iştirakıçısı kimi texnologiyalar parkından kənar proqram təminatının hazırlanması, sistem inteqrasiyası və inkişaf etdirilməsini həyata keçirən şəxslər tərəfindən ödənilən dividenddən həmin texnologiyalar parkının şəhadətnaməsinin alındığı hesabat dövründən başlayaraq 10 il ərzində ödəmə mənbəyindən vergi tutulmur.

Дивиденды распределение чистой прибыли юридического лица в пользу его акционеров (учредителей) или акционеров, а также распределение активов (имущества), образовавшихся за счет чистой прибыли при ликвидации юридического лица, а также внесенных денежных средств и (или) выплат в виде других платежей.
Чистая прибыль – остаток доходов после вычета налогов и других расходов, уплаченных плательщиками упрощенной системы налогообложения.
Проще говоря, дивиденды — это когда компания распределяет определенную часть своей прибыли среди своих акционеров в виде сертификатов акций или денежных средств. Размер дивидендов может меняться в зависимости от прибыли компании. Дивиденд определяется исходя из процента от чистой прибыли акции.
Какой доход не считается дивидендом?
Дивидендами не считаются доходы, полученные в следующих случаях:
• доходы, полученные от распределения имущества, принадлежащего юридическому лицу при его ликвидации (исключением является имущество, образованное за счет нераспределенного дохода);
• размещение акций без изменения процентной доли долей акционеров;
• выплаты, произведенные при выкупе в пределах номинальной стоимости акций (долей) (за исключением увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенного дохода).
Выплата дивидендов или инвестирование?
Иногда компании оказываются перед выбором: выплатить дивиденды акционерам или реинвестировать прибыль.
Акционеры получают деньги от своих инвестиций, не продавая свои акции, покупая дивиденды. Это повышает их интерес к компании. Это также дает акционерам возможность осуществлять альтернативные инвестиции. Однако пропорция распределения прибыли компании зависит от ее планов на будущее. Для определения дивиденда компания должна учитывать как интересы акционеров, так и другие подобные факторы.
Удерживаемый налог на дивиденды у источника выплаты
От дивидендов, выплачиваемых у источника выплаты предприятием-резидентом облагается налогом по процентной ставке. Если юридические и физические лица, являющиеся фактическими владельцами дивидендов, облагались налогом в соответствии с законодательством (статья 122.1 НК), в этом случае доходы юридических и физических лиц, получивших дивиденды, повторно не облагаются налогом. . Этот доход не облагается налогом, если он предоставляется повторно в виде дивидендов.
Распределение прибыли от открытия, разработки и распределения добычи запасов нефти и газа, по экспортным трубопроводам и иным подобным соглашениям, а также в случаях, определяемых соответствующим органом исполнительной власти, концентрация прибыли дочерних обществ, принадлежащих юридическим лицам. лицо в централизованный финансовый фонд этого юридического лица передает, а также этот доход юридического лица не подлежит налогообложению.
Выплаты дивидендов считаются равными:
• передача имущества, приобретенного в ходе деятельности общества, а также денежных средств учредителю для целей, не связанных с целями хозяйственной деятельности (за исключением погашения задолженности, полученной от учредителя, и перевода задолженности учредителю) ;
• выплата долгов учредителя другим лицам.
В этом случае удержание налога у источника выплаты Статья 122.1 Налогового Кодекса регулируется
Дивиденды, выплачиваемые лицами, которые в качестве участника технопарка осуществляют разработку программного обеспечения, системную интеграцию и разработки за пределами технопарка, не облагаются налогом у источника выплаты в течение 10 лет, начиная с отчетного периода, в котором получен сертификат технопарка. .