Elektron qaimə – faktura necə hazırlanır və necə doldurulur?
Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsinə əsasən ƏDV-nin məqsədləri üçün qeydiyyata alınmış və sahibkarlıq fəaliyyəti ilə bağlı təqdim edilmiş mallar, işlər və xidmətlərə görə qaimə-fakturalar elektron formada təqdim edilir.
Elektron qaimə-fakturanın istifadəçi təlimatı
Vergi ödəyiciləri tərəfindən elektron qaimə-fakturaları (e-Qaimə-faktura) iki üsulla hazırlana bilər:
“Onlayn rejimdə” –  vergi ödəyicisi İnternet Vergi İdarəsi portalında “GİRİŞ” düyməsini sıxmaqla elektron xidmətlərə keçid edərək “Asan İmza” və ya “e-İmza” bölmələrindən biri ilə daxil olur. Daha sonra “e-Qaimə” (Elektron qaimə) altsisteminə keçid edir və elektron qaimə-fakturanı onlayn rejimdə tərtib edib imzalayaraq digər vergi ödəyicisinə təqdim edir.
“E-qaimə” bölməsinə daxil olarkən “Yeni qaimə” menusu açılacaqdır. Burada hazırlanacaq olan yeni “Elektron qaimə”nin növünü seçməklə hazırlamağa başlamaq olar. Qeyd edilən menuda “Elektron qaimə”nin aşağıdakı növlərini seçmək mümkündür:
• Malların qaytarılması qaiməsi
• Malların, işlərin və xidmətlərin təqdim edilməsi qaiməsi
• Malların emala göndərilməsi qaiməsi
• Malların emaldan qaytarılması qaiməsi
• Qaytarma istisna olmaqla VM-nin 163-cü maddəsinə əsasən dəqiqləşdirilmiş qaimə
• Malların agentə/ komisyonçuya verilməsi qaiməsi
• Agent/ Komisyonçu tərəfindən malların alıcıya təqdim edilməsi qaiməsi
• VM-in 177.5-ci maddəsinə əsasən təqdim edilən qaimə
Oflayn rejimdə” – vergi ödəyicisi xüsusi proqram təminatının (“Elektron Faktura Tərtibatı Proqramı – eFP”) sonuncu versiyasını və digər əsas proqramları İnternet Vergi İdarəsinin “e-Qaimə-faktura” bölməsinin “Lazımlı proqramlar” altbölməsindən yükləyir, internetdən istifadə etmədən tələb olunan qaimə-fakturaları bu proqram vasitəsilə hazırlayır və paketləyir. Sonra oflayn rejimdə “ASAN DOC client” və ya “e-İmzalayıcı” proqramların biriylə imzalayır. İstifadəçi paket faylını ASANDOC portalı vasitəsilə də imzalaya bilər. Sonda gücləndirilmiş elektron imzadan (ASAN İmza və ya Elektron İmza) istifadə etməklə İnternet Vergi İdarəsinin “Onlayn kargüzarlıq və e-VHF” bölməsini seçib “Elektron qaimə” altbölməsinə daxil olur və imzalanmış “adoc” və ya “edoc” tipli faylı “Paket göndər” düyməsinə klikləyərək sistemə yükləyir. Bu zaman elektron qaimə-fakturalara unikal seriya və nömrələr verilir və qarşı tərəfin elektron qutusuna göndərilir. Bu addımdan sonra bütün əməliyyatlar onlayn rejimdə aparılır. Bu rejim əsasən iri vergi ödəyiciləri üçün nəzərdə tutulmuşdur. Çox miqdarda elektron qaimə-faktura təqdim edən vergi ödəyicilərinin bu rejimdən istifadə etməsi tövsiyə olunur.
Elektron qaimə-faktura necə doldurulur?
Elektron qaimə-fakturanı aşağıdakı qaydalara əməl etməklə doldura bilərsiniz:
• “Növü” sətrində – elektron qaimə-fakturanı cari, düzəliş və ya ləğv olması seçilir.
• “Göndərən” sətrində – elektron qaimə-fakturanı göndərən vergi ödəyicisinin tam adı və VÖEN-i, malların çıxdığı təsərrüfat subyektinin (obyektinin) kodu;
• “Qəbul edən” sətrində – elektron qaimə-fakturanı qəbul edən vergi ödəyicisinin tam adı və VÖEN-i, malları qəbul edən təsərrüfat subyektinin (obyektinin) kodu və ya əvvəlcədən sifariş edilməyən əməliyyatlar üzrə malların yükləndiyi nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı;
• Elektron qaimə-faktura mallar (işlər, xidmətlər) barədə məlumatları özündə əks etdirən sənədlər əsasında doldurulur və elektron qaimə-fakturanın “Əsas” sətrində qeyd olunur;
• “Sıra №-si” sütununda – malların (xidmətlərin, işlərin) adlarının ardıcıl nömrələri;
• “Malın (işin, xidmətin) adı” sütununda – uyğun məlumatlar;
• “Malın (işin, xidmətin) kodu” sütununda – uyğun məlumatlar;
• “Əmtəənin Qlobal İdentifikasiya Nömrəsi (GTIN)” sütununda – uyğun GTIN;
• “Ölçü vahidi” sütununda – uyğun göstərici;
• “Miqdarı, həcmi” sütununda – uyğun göstəricilər;
• “Vahidinin dəyəri (manatla)” sütununda – malın ölçü vahidinin dəyəri;
• “Vahidinin satış qiyməti” sütununda – müəyyən olunmuş ölçü vahidinin qiyməti;
• “Cəmi məbləği” sütununda – malın (işin, xidmətin) ümumi dəyəri;
• “Aksiz” dərəcəsi sütununda – aksizin dərəcəsi;
• “Aksiz” məbləği sütununda – aksizin ümumi məbləği;
• “Malın (işin, xidmətin) dəyəri” qrafasının cəmi sütununda – aksizin məbləğinin cəmi ilə malın (xidmətin, işin) ümumi dəyəri;
ƏDV ilə bağlı sütun
• “o cümlədən, ƏDV-yə 18 faiz dərəcə ilə cəlb edilən əməliyyatların dəyəri” sütununda – malın (xidmətin, işin) ƏDV-yə 18 faiz dərəcə ilə cəlb olunan dəyəri ;
• “o cümlədən, ƏDV-yə “0” dərəcə ilə cəlb edilən əməliyyatların dəyəri” sütununda ƏDV-yə “0” dərəcə ilə cəlb edilən dəyər;
• “o cümlədən ƏDV-dən azad olunan əməliyyatların dəyəri” sütununda – ƏDV-dən azad olunan dəyər;
• “o cümlədən, ƏDV-yə cəlb edilməyən əməliyyatların dəyəri” sütununda – ƏDV-yə cəlb edilməyən dəyəri;
• “ƏDV məbləği” sütununda eyni bir sətir üzrə “ƏDV-yə 18 faiz dərəcə ilə cəlb edilən əməliyyatların dəyəri” sütununda göstərilən rəqəmin ƏDV-nin Vergi Məcəlləsinin 173.1-ci maddəsi ilə müəyyən edilən dərəcəsinə vurulmaqla proqram tərəfindən avtomatik hesablanan ƏDV məbləği;
• “Yol vergisi” sütununda – yol vergisinin məbləği;
• “Yekun məbləğ” sütununda – “malın (xidmətin, işin) dəyəri” qrafasının “Cəmi” sütunundakı məbləğlə “ƏDV məbləği” və “Yol vergisi” sütunlarındakı məbləğlərin cəmi;
• “Cəmi” sətrində uyğun bəndlərin sütunlarının cəm məbləğləri proqram tərəfindən avtomatik olaraq hesablanır. Elektron qaimə-faktura birdən çox səhifədən ibarət olduqda “Cəmi” sətri sonuncu səhifədə qeyd edilir;
• “Malın qablaşdırma sayı” sütununda istehsal binasının hüdudlarından vergi ödəyicisinə məxsus digər təsərrüfat subyektlərinə (obyektlərinə), yaxud əvvəlcədən sifariş edilməyən əməliyyatlar üzrə nəqliyyat vasitələrinə buraxılan aksizli malların qablaşdırma sayı göstərilir.

Согласно Налоговому кодексу Азербайджанской Республики счета-фактуры на товары, работы и услуги, зарегистрированные для целей НДС и предоставленные в связи с предпринимательской деятельностью, представляются в электронной форме.
Руководство пользователя по электронному выставлению счетов
Электронные счета-фактуры (e-Invoice) могут быть составлены налогоплательщиками двумя способами:
"В режиме онлайн" - налогоплательщик авторизуется с использованием одного из разделов «Упрощенная подпись» или «Электронная подпись», нажав кнопку «ВХОД» на Интернет-портале налогового администрирования, перейдя на электронные услуги. Затем он переходит в подсистему «Э-Счет» (Электронный счет-фактура), подготавливает и подписывает электронный счет-фактуру онлайн и передает его другому налогоплательщику.
При входе в раздел «Э-счет» откроется меню «Новый счет». Здесь вы можете начать подготовку, выбрав тип нового «Электронного счета», который нужно подготовить. В указанном меню можно выбрать следующие виды «Электронного счета»:
- Квитанция возврата товара
- Перечень товаров, работ и услуг
- Квитанция об отправке товара на переработку
- Квитанция возврата товара из переработки
- Проверен счет-фактура по статье 163 ВМ, кроме возврата
- Квитанция о доставке товара агенту/брокеру
- Приемка доставки товара покупателю агентом/комиссионером
- Заявление, поданное в порядке ст. 177.5 ГК РФ
“В автономном режиме- налогоплательщик загружает последнюю версию специального программного обеспечения («Программное обеспечение для обработки электронных счетов – eFP») и других базовых программ из подраздела «Необходимые программы» раздела «Э-счета» Интернет-налоговой инспекции, счета-фактуры требуются без с помощью интернета готовим и упаковываем через программу. Затем в автономном режиме «Клиент АСАН ДОК» или "электронная подпись" подписывает одну из программ. Пользовательский пакетный файл АСАНДОК также можно зарегистрироваться через портал. В конце, используя усиленную электронную подпись (Подпись АСАН или Электронная подпись), выберите раздел «Онлайн канцелярия и е-УКВ» Интернет-налоговой администрации, войдите в подраздел «Электронная квитанция» и отправьте подписанный «adoc» или « edoc» для «Отправить пакет» загружается в систему нажатием кнопки. При этом электронным счетам-фактурам присваиваются уникальные серии и номера, которые отправляются на электронный ящик другой стороны. После этого шага все операции выполняются онлайн. Этот режим в основном предназначен для крупных налогоплательщиков. Налогоплательщикам, подающим большое количество электронных счетов-фактур, рекомендуется использовать этот режим.
Как заполнить электронный счет-фактуру?
Заполнить электронный счет-фактуру можно, соблюдая следующие правила:
- В строке «Тип» выберите, является ли электронный счет-фактура действующим, измененным или аннулированным.
- В строке «Отправитель» - полное наименование и ИНН налогоплательщика, отправившего электронную накладную, код субъекта хозяйствования (объекта), от которого выпущен товар;
- В строке «Получатель» - полное наименование и ИНН налогоплательщика, получающего электронную накладную, код субъекта хозяйствования (объекта), получающего товар, или знак государственной регистрации транспортного средства, на которое загружается товар, для операций, которые не заказаны заранее;
- Электронная счет-фактура заполняется на основании документов, содержащих сведения о товарах (работах, услугах), и заносится в строку «Основная» электронного счета-фактуры;
- В графе «Заводской №» - порядковые номера наименований товаров (услуг, работ);
- В графе «Наименование товара (работы, услуги)» – соответствующая информация;
- В графе «Код товара (работы, услуги)» – соответствующая информация;
- В графе «Глобальный идентификационный номер товара (GTIN)» — соответствующий GTIN;
- В графе «Единица измерения» – соответствующий показатель;
- В графе «Количество, объем» — соответствующие показатели;
- В графе «Стоимость единицы измерения (в манатах)» – стоимость единицы измерения товара;
- В графе «Цена реализации единицы» – цена определяемой единицы измерения;
- В графе «Общая сумма» – общая стоимость товара (работы, услуги);
- В графе «Ставка акциза» – ставка акцизного сбора;
- В графе Сумма «Акциз» – общая сумма акциза;
- В итоговой графе графы "Стоимость товара (работы, услуги)" - общая стоимость товара (услуги, работы) с суммой суммы акцизного налога;
Столбец, связанный с НДС
- в графе "в том числе стоимость операций, облагаемых НДС по ставке 18 процентов" - стоимость товаров (услуг, работ), облагаемых НДС по ставке 18 процентов;
- В графе «в том числе стоимость операций, облагаемых НДС по ставке «0»» указывается стоимость, облагаемая НДС по ставке «0»;
- в графе "в том числе стоимость операций, освобожденных от НДС" - стоимость, освобожденная от НДС;
- в графе "в том числе стоимость операций, не облагаемых НДС" - стоимость, не облагаемая НДС;
- Сумма НДС автоматически рассчитывается программой путем умножения числа, указанного в графе «Сумма операций, облагаемых НДС по ставке 18 процентов» в той же строке в графе «Сумма НДС», на ставку, определенную статьей 173.1. Налогового кодекса;
- В графе «Дорожный налог» – сумма дорожного налога;
- В графе «Итоговая сумма» - сумма сумм в графе «Итого» графы «стоимость товара (услуги, работы)» и сумм в графах «Сумма НДС» и «Дорожный налог»;
- В строке «Итого» программа автоматически подсчитывает итоговые суммы столбцов соответствующих позиций. Если электронный счет-фактура состоит более чем из одной страницы, строка «Итого» указывается на последней странице;
- В графе «Количество упаковок товаров» указывается количество упаковок подакцизных товаров, выпущенных за пределы производственного здания в другие хозяйственные субъекты (объекты), принадлежащие налогоплательщику, либо в транспортные средства для операций, не заказанных заранее.