Fiziki şəxslər və hüquqi şəxslər kimlərdir?
Fiziki və ya hüquqi şəxslər sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olub-olmamasından asılı olmayaraq mülki hüquq münasibətlərinin subyektləri hesab olunur.  Bu bloqumuzda sizi fiziki şəxslər və hüquqi şəxslər haqqında daha ətraflı məlumatlandıracağıq.
Fiziki şəxs kimdir?
Azərbaycan Respublikasının Mülki Məcəlləsinə görə fiziki şəxs hüquq münasibətlərində öz adından iştirak edən fərddir. AR-da bütün vətəndaşlar, daimi və ya müvəqqəti yaşayan әcnәbilәr və vətəndaşlığı olmayan bütün şəxslər fiziki şəxslər hesab olunur.
Fiziki şəxsin hüquq və fəaliyyət qabiliyyəti qanunla müəyyən edilmiş hallar istisna olmaqla məhdudlaşdırıla bilməz.
Əgər fiziki şəxsin özü hüquq qabiliyyətindən və ya fəaliyyət qabiliyyətindən qismən və ya tamamilə imtina edərsə  hüquq və fəaliyyət qabiliyyətinin məhdudlaşdırılmasına yönəldilən əqdlər heç bir əhəmiyyət daşımır.
Fiziki şəxslər necə fərdi sahibkar ola bilər?
Fiziki şəxlər hüquqi şəxs yaratmadan, yəni fərdi sahibkar kimi gəlir əldə etmək məqsədilə fərdi sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul ola bilərlər. Belə ki, bunun üçün fiziki şəxslər ilk növbədə vergi ödəyicisi kimi dövlət qeydiyyatına alınmalıdırlar. Yəni öz fəaliyyətlərini həyata keçirdikləri zaman gəlir vergisini hesablamalı, onu bəyan etməli və ödəməlidirlər. Sahibkarlıq fəaliyyətinin rəsmiləşdirilməsi VÖEN açdırdıqdan sonra başlayır. Fiziki şəxsin vergi uçotuna alınması elektron qaydada İnternet Vergi İdarəsi portalı vasitəsilə  aparılır.  “Necə VÖEN açmaq olar?” adlı yazımızda bu haqda ətraflı məlumat ala bilərsiniz.
Hüquqi şəxsin, həmçinin hüquqi şəxs yaratmadan öz fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxsin vergi ödəyicisi kimi uçota alınması AR vergi qanunvericiliyi ilə tənzimlənir.
Hüquqi şəxs yaradaraq sahibkarlıq fəaliyyəti göstərən şəxslərin dövlət qeydiyyatı isə müvafiq icra hakimiyyəti  tərəfindən həyata keçirilir.
Hüquqi şəxs kimdir?
Hüquqi şəxs dövlət qeydiyyatından keçmiş, mülkiyyətində cavabdeh olduğu əmlakı olan və müstəqil balansı olan bir qurumdur. O, öz adından əmlak və qeyri-əmlak hüquqları əldə edə, vəzifələr daşıya, məhkəmədə iddiaçı, yaxud cavabdeh ola bilər.
Hüquqi şəxslər
• fiziki və ya hüquqi şəxs, həmçinin onların toplusu tərəfindən yaradıla bilər
• üzvlüyə əsaslana bilər və üzvlərin olmasından asılı ola və ya olmaya bilər
• sahibkarlıq ilə məşğul ola və ya olmaya bilər.
Hansı qurumlar hüquqi şəxs ola bilər?
Fəaliyyət məqsədinə görə aşağıda qeyd olunan qurumlar hüquqi şəxs ola bilər:
• Əsas məqsədi mənfəət götürmək olan qurumlar – kommersiya hüquqi şəxsləri
• Əsas məqsədi mənfəət götürmək olmayan və götürülən mənfəəti bölüşdürməyən qurumlar – qeyri-kommersiya hüquqi şəxsləri
• Ümumdövlət və ictimai əhəmiyyətli fəaliyyəti olan qurumlar – publik hüquqi şəxslər
Necə hüquqi şəxs yaratmaq olar?
Hüquqi şəxs təsis edilməsi və nizamnaməsinin hazırlanması ilə yaradılır. Hüquqi şəxs bir neçə təsisçinin iştirakı ilə yaradıldığı halda onlar arasında müqavilə bağlanılır. Müqavilədə nizamnamə, fəaliyyət qaydası, təsisçilərin əmlakının hüquqi şəxsə  verilməsi və  onun fəaliyyətində iştirak edilməsi şərtləri qeyd olunur.
Qeyd edək ki, nizamnamə hüquqi şəxsin təsis sənədi hesab olunur.  Hüquqi şəxsin fəaliyyətinin idarə edilməsi həmin sənədə əsasən təyin olunur. Eyni zamanda hüquqi şəxsin adı, olduğu yer, habelə onun ləğvi qaydası da nizamnamədə göstərilir.
Hüquqi şəxs icra hakimiyyəti orqanında qeydiyyatdan keçməlidir. Dövlət qeydiyyatının məlumatları, o cümlədən firma adı hüquqi şəxslərin dövlət reyestrinə daxil edilir.

Физические или юридические лица независимо от того, занимаются они предпринимательской деятельностью или нет, они считаются субъектами гражданско-правовых отношений. Вы в этом блоге физические и юридические лица мы сообщим вам более подробно.
Кто такое физическое лицо?
Согласно Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики, физическим лицом является физическое лицо, участвующее в правоотношениях от своего имени. Физическими лицами в АР считаются все граждане, постоянные или временные иностранцы и лица без гражданства.
Права и дееспособность физического лица не могут быть ограничены, кроме случаев, установленных законом.
Если физическое лицо само частично или полностью отказывается от правоспособности или дееспособности, соглашения, направленные на ограничение правоспособности и дееспособности, не имеют значения.
Как физические лица могут стать индивидуальными предпринимателями?
Физические лица могут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, то есть в качестве индивидуального предпринимателя с целью получения дохода. Итак, для этого физические лица должны сначала зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков. То есть при осуществлении своей деятельности они должны исчислять, декларировать и платить подоходный налог. Регистрация предпринимательской деятельности начинается после открытия ИНН. Электронная налоговая регистрация физического лица Интернет-портал налогового администрирования осуществляется посредством "Как открыть ИНН?Подробную информацию об этом вы можете получить в нашей статье.
Регистрация юридического лица, а также физического лица, осуществляющего свою деятельность без создания юридического лица, в качестве налогоплательщика регулируется налоговым законодательством АР.
Государственную регистрацию лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность путем создания юридического лица, осуществляет соответствующий орган исполнительной власти.
Кто является юридическим лицом?
Юридическое лицо – это зарегистрированное государством лицо, владеющее имуществом и имеющее самостоятельный баланс. Он может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, принимать на себя обязанности, быть истцом или ответчиком в суде.
Юридические лица
- Его может создать физическое или юридическое лицо, а также группа из них.
- может основываться на членстве и может зависеть или не зависеть от присутствия членов
- могут или не могут заниматься предпринимательством.
Какие лица могут быть юридическими лицами?
По цели деятельности юридическими лицами могут быть следующие учреждения:
- Учреждения, основной целью которых является получение прибыли - коммерческие юридические лица
- Организации, основной целью которых не является получение прибыли и не распределение полученной прибыли, являются некоммерческими юридическими лицами.
- Учреждения общегосударственной и общественно значимой деятельности - публичные юридические лица
Как создать юридическое лицо?
Юридическое лицо создается путем создания и подготовки его устава. Если юридическое лицо создается с участием нескольких учредителей, между ними заключается договор. В договоре определяются устав, порядок деятельности, передача имущества учредителей юридическому лицу и условия участия в его деятельности.
Отметим, что устав считается учредительным документом юридического лица. На основании этого документа определяется руководство деятельностью юридического лица. При этом в уставе указываются наименование и место нахождения юридического лица, а также порядок его ликвидации.
Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в органе исполнительной власти. Сведения о государственной регистрации, включая наименование компании, вносятся в государственный реестр юридических лиц.