Gəlirdən çıxılan və çıxılmayan xərclər hansılardır? Bu yazımızda bu barədə detallı danışacağıq.
Azərbaycan Respublikası Vergi Məcəlləsinin X fəslinin 109-cu maddəsinə əsasən gəlirdən çıxılmayan xərclər istisna olmaqla digər bütün icbari ödənişlər gəlirdən çıxılır. Bütün xərclər əsaslandırılmalı və sənədlərlə təsdiqlənməlidir.
Gəlirdən çıxılmayan xərclər hansılardır?
- Qeyri-kommersiya fəaliyyətilə bağlı xərclərin gəlirdən çıxılmasına yol verilmir.
- Əyləncə və yemək xərclərinin, həmçinin işçilərin mənzil və digər sosial təyinatlı xərclərinin gəlirdən çıxılmasına yol verilmir.
- Sahibkarlıq fəaliyyəti əyləncə və ya sosial xarakteri daşıyan vergi ödəyicisinin xərcləri bu fəaliyyət çərçivəsində çəkilirsə, müvafiq olaraq əyləncə və sosial xərclər gəlirdən çıxılır.
- Fiziki şəxsin fərdi istehlak və ya əmək haqqının alınması (Əmək haqqı kartının alınmasına çəkilən xərclər istisnadır) ilə bağlı olan xərci gəlirdən çıxılmır.
- Faktiki ezamiyyə xərclərinin icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi normadan artıq olan hissəsi gəlirdən çıxılmır.
- Nəzarət-kassa aparatının çeki və ya qəbz malların (xidmətlərin, işlərin) alınması zamanı çəkilən xərcləri təsdiq edən sənəd hesab olunmur.
- Əmtəəsiz əməliyyatlar çərçivəsində əldə edilən sənədlər gəlirdən çıxılan xərcləri təsdiq edən sənəd hesab edilmir və təqdim edilən malların (xidmətlərin, işlərin) dəyəri gəlirdən çıxılır.
Gəlirdən çıxılan xərclər hansılardır?
Gəlirdən faizlər üzrə çıxılan məbləğlərin məhdudlaşdırılması
Xaricdən alınan borclar üzrə, həmçinin qarşılıqlı asılı olan şəxslərin bir-birinə ödədikləri faizin faktiki məbləği faizlərin aid olduğu dövrdə eyni valyuta ilə, kredit hərracında olan və ya hərraclar keçirilmədiyi halda AR Mərkəzi Bankının dərc etdiyi banklararası kredit üzrə faizlərin orta səviyyəsinin 125 %-dən artıq olmamaq şərtilə gəlirdən çıxılır.
Xaricdən alınan borclar (xarici bank və ya kredit təşkilatları tərəfindən verilən, habelə xarici birjalarda ticarət olunan istiqraz borcları istisnadır) vergi ödəyicisinin xalis kapitalından iki dəfədən çox olarsa, borcun xalis kapitaldan iki dəfədən çox olan hissəsinə görə hesablanan faizlərin gəlirdən çıxılmasına yol verilməzdir. Bu müddəalar rezident bank və kredit təşkilatlarına aid edilmir.
Ümidsiz və şübhəli borclar
Vergi ödəyicisinin ümidsiz borc məbləğini gəlirdən çıxmaq hüququ qanunla necə təmin olunur?
Vergi Məcəlləsinə görə ümidsiz borc məbləğinin gəlirdən çıxılmasına aşağıdakı hallarda yol verilir:
- Malların təqdim edilməsi, xidmətlərin göstərilməsi və işlərin görülməsi ilə əlaqədar gəlir əvvəllər sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə edilən ümumi gəlirə daxildirsə
- Vergi ödəyicisinin mühasibat kitablarında ümidsiz borc məbləği artıq dəyəri olmayan borc kimi göstərilərək silinərsə
Ümidsiz borc dedikdə iddia müddəti bitən borclar, məhkəmə tərəfindən borcun qaytarılmasına dair iddiası rədd edilmiş borclar nəzərdə tutulur.
Banklar və müxtəlif bank fəaliyyətini həyata keçirən kredit təşkilatları qanunvericiliklə nəzərdə tutulmuş qaydada aktivlərin təsnifatını nəzərə alaraq yaratdıqları xüsusi ehtiyatları vergitutma məqsədləri üçün gəlirdən çıxmaq hüququna malikdirlər.
Ehtiyat sığorta fondlarına ayırmalar
Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş normalar sığorta fəaliyyəti ilə məşğul olan hüquqi şəxslərin ehtiyat sığorta fondlarına ayırma məbləğlərini gəlirdən çıxmaq hüququnu təmin edir.
Elmi tədqiqatlara, layihə-axtarış və təcrübə konstruktor işlərinə çəkilən xərclər
Gəlir əldə etmək məqsədi ilə aparılan elmi tədqiqat işlərinə, layihə-axtarış və təcrübə-konstruktor işlərinə çəkilən xərclər (əsas vəsaitlərin alınması və qurulmasına xərclənən vəsaitlər, həmçinin kapital xarakterli digər məbləğlər istisna olmaqla) gəlirdən çıxılır.
Amortizasiya ayırmaları üçün və gəlirdən amortizasiya olunan aktivlər üçün çıxılan məbləğlər
Vergi Məcəlləsinin 99-cu maddəsində müəyyənləşdilmiş sahibkarlıq və qeyri-sahibkarlıq fəaliyyətində istifadə edilmiş əsas vəsaitlər üzrə amortizasiya ayırmaları gəlirdən çıxılır.
Torpaq, incəsənət əsərləri, nadir memarlıq və tarixi abidələri olan binalar, tikililər və köhnəlməyə məruz qalmayan digər aktivlər amortizasiya olunmur:
- elmi-tədqiqat, tədris və təcrübə məqsədi üçün kabinetlərdə və laboratoriyalarda istifadə edilən əvadanlıqlar, maketlər, nümunələr, eksponatlar, fəaliyyətdə olan və olmayan modellər və digər əyani vəsaitlər;
- məhsuldar heyvanlar;
- heyvanxana və digər müəssisələrdə olan heyvanat aləmi eksponatları;
- istismar vaxtı çatmayan çox illik əkmələr;
- kinofondlar, kitabxana fondları, muzey sərvətləri (eksponatları), səhnə rekvizitləri;
- tam amortizasiya olunan əsas vəsaitlər, onlar istismara yararlı olduğu hallarda;
- konservasiya edilən əsas vəsaitlər;
- ümumi istifadə üçün nəzərdə tutulan avtomobil yolları;
- ümumi istifadədə olan park avadanlıqları;
- istismara verilməyən anbarda olan əsas vəsaitlər.
Amortizasiya normaları aşağıdakı kimi müəyyən edilir:
- torpaqların yaxşılaşdırılması üzrə kapitallaşdırılmış xərclər, binalar, tikintilər və qurğular – 7 %-ə qədər;
- maşınlar və avadanlıq – 20%-ə qədər;
- yüksək texnologiya məhsulu olan hesablama texnikası üzrə – 25%-ə qədər;
- nəqliyyat vasitələri – 25%-ə qədər;
- iş heyvanları – 20%-ə qədər;
- təbii ehtiyatların hasilatına hazırlıq işlərinə və geoloji-kəşfiyyat işlərinə çəkilən xərclər – 25 %-ə qədər;
- qeyri-maddi aktivlər – istifadə müddəti məlum olmayanlar üçün 10 %-ə qədər, istifadə müddəti məlum olanlar üçün isə illər üzrə istifadə müddətinə mütənasib məbləğlərlə;
- digər əsas vəsaitlər – 20%-ə qədər;
Mikro sahibkarlıq subyektləri amortizasiya ayırmalarını müəyyən edilən amortizasiya normalarına 2 əmsal tətbiq etməklə;
Kiçik sahibkarlıq subyektləri amortizasiya ayırmalarını müəyyən olunmuş amortizasiya normalarına 1,5 əmsal tətbiq etməklə gəlirdən çıxmaq hüququna malikdir.
Binalar, qurğular və tikililər üçün amortizasiya ayırmaları hər tikili üzrə ayrı-ayrılıqda aparılır.
Amortizasiya hesablanması məqsədləri üçün əsas vəsait üzrə vergi ilinin sonuna qalıq dəyəri aşağıdakı qaydada müəyyən edilən (sıfırdan aşağı olmayan) məbləğdən ibarət olur:
Əsas vəsaitin əvvəlki ilin sonuna qalıq dəyərinə cari ildə daxil olmuş əsas vəsaitin dəyəri, habelə cari ildə təmir xərclərinin məhdudlaşdırmadan artıq olan hissəsi əlavə edilir, vergi ilində təqdim edilmiş, ləğv edilmiş və ya qalıq dəyəri 500 manatdan az və ya ilkin dəyərin 5 faizindən az olduqda əsas vəsaitlərin qalıq dəyəri çıxılır. Əsas vəsaitin yenidən qiymətləndirilməsindən yaranan artım amortizasiya hesablanması məqsədləri üçün əsas vəsaitin vergi ilinin sonuna qalıq dəyərinə əlavə olunmur.
Əsas vəsaitin təqdim edilməsindən əldə edilən məbləğ həmin əsas vəsaitin qalıq dəyərindən çoxdursa, yaranmış fərq gəlirə daxil edilir.
İlin sonuna əsas vəsaitin qalıq dəyəri 500 manatdan az və ya ilkin dəyərinin 5 faizindən az olduğu halda, qalıq dəyərinin məbləği gəlirdən çıxılır.
Əsas vəsaitin təqdim edilməsindən əldə olunan məbləğ, həmin əsas vəsaitin qalıq dəyərindən azdırsa, yaranmış fərq gəlirdən çıxılır.
Dövlət müəssisələrinə dövlət büdcəsinin investisiya xərcləri hesabına ayrılan vəsait hesabına alınan və ya quraşdırılan aktivlərin, hesablanmış amortizasiyanın yalnız 40 faizi gəlirdən çıxılır.
Təmirlə bağlı xərclərin gəlirdən çıxılması
Gəlirdən çıxılmalı olan təmir xərclərinin məbləğləri hər il müəyyən faiz həddi ilə məhdudlaşdırılır.
- tikintilər və qurğular, binalar, torpaqların yaxşılaşdırılması üzrə kapitallaşdırılmış xərclər – il sonuna qalıq dəyərinin 2 %-i
- maşınlar və avadanlıq – il sonuna qalıq dəyərinin 5 %-i
- yüksək texnologiyalar məhsulu olan hesablama texnikası üzrə – il sonuna qalıq dəyərinin 5 %-i
- nəqliyyat vasitələri – il sonuna qalıq dəyərinin 5 %-i
- digər əsas vəsaitlər – il sonuna qalıq dəyərinin 3 %-i
- köhnəlmə (amortizasiya) hesablanmayan əsas vəsaitlər – il sonuna qalıq dəyərinin 0 %-i
Təmir xərclərinin faktiki məbləği yuxarıdakı hədd ilə müəyyən edilən məbləğdən az olarsa, gəlirdən təmir xərcinin faktiki məbləği çıxılır.
Sığorta haqlarının gəlirdən çıxılması
Sığortalının və təkrarsığortalının ödədiyi sığorta haqları aşağıdakı hallar istisna olmaqla gəlirdən çıxılır.
İşçilərinin xeyrinə əmlakın zərərdən sığortalanması üçün hesablanan məbləğlər
Xarici sığortaçı şirkətlərlə imzalanmış həyat sığortası müqavilələri barədə olan sığorta haqları
Fiziki şəxslərin AR sığortaçıları ilə 3 ildən az olmayan müddət üçün bağlanmış və sığorta ödənişlərinin sığorta müqaviləsinin qüvvəyə mindiyi gündən 3 il keçdikdən sonra verilməsini nəzərdə tutan sığorta müqavilələri (pensiya sığortası və həyatın yığım sığortası üzrə) əsasında vergiyə cəlb olunan gəlirlərinin 50 faizindən artıq olmayan hissəsindən hesablayıb ödədiyi sığorta haqqı vergitutma məqsədləri üçün həmin fiziki şəxsin muzdlu işlə əlaqəli alınan gəlirindən çıxılır.
Fiziki şəxsin muzdlu işlə əlaqədar alınan gəlirindən çıxılan pensiya sığortası və həyatın yığım sığortası üzrə ödənilən sığorta haqqı yalnız bank vasitəsilə sığortaçının bank hesabına ödənildiyi halda çıxılır.
Geoloji-kəşfiyyat işləri üçün və təbii ehtiyatların hasilatına hazırlıq işləri üçün çəkilən xərclər
Geoloji-kəşfiyyat və təbii ehtiyatların hasilatı üçün hazırlıq işlərinə çəkilən xərclər (25 %-ədək) amortizasiya ayırmaları kimi ümumi gəlirdən çıxılır.
Bu maddə vergi ödəyicisi tərəfindən geoloji-kəşfiyyat işlərini aparmaq və təbii ehtiyatları istismar, yaxud emal etmək hüquqlarını əldə etmək üçün qeyri-maddi aktivlərə çəkilən xərclərə də tətbiq edilir.
Qeyri-maddi aktivlərə çəkilən xərclər
Hüquqi və fiziki şəxsin bir ildən artıq müddətə təsərrüfat fəaliyyətində istifadə etdiyi qeyri-maddi obyektlər üçün çəkilən xərclər qeyri-maddi aktivlərə aiddir.
Qeyri-maddi aktivlərə çəkilən xərclər (istifadə müddəti məlum olmadıqda 10 %-ə dək, istifadə müddəti məlum olmadıqda isə illər üzrə istifadə müddətinə mütənasib olaraq) amortizasiya ayırmaları kimi gəlirdən çıxılır.
Qeyri-maddi aktivlərin istehsalı və ya alınmasına çəkilən xərclər vergi ödəyicisinin vergiyə cəlb edilən gəlirinin hesablanması zamanı gəlirdən çıxıldığı halda, həmin xərc amortizasiya olunmalı qeyri-maddi aktiv dəyərinə aid edilmir.
Gəlirdən çıxılan məbləğlərin məhdudlaşdırılması
Aşağıdakı faizlərin, vergilərin, cərimələrin və maliyyə sanksiyalarının gəlirdən çıxılması yol verilməzdir:
- AR və ya digər dövlətlərin ərazisində ödənilən mənfəət vergisi və ya gəlirdən hesablanan hər hansı digər vergi
- Vergi Məcəlləsi ilə müəyyən edilmiş qaydada hesablanan faizlər, inzibati cərimələr və maliyyə sanksiyaları
Əmlakın təqdim edilməsindən yaranan zərər
Fiziki şəxsin əmlakın təqdim edilməsindən (təqdim edilməsindən əldə olunan gəlirin vergidən azad edildiyi əmlakdan və ya təsərrüfat fəaliyyəti üçün istifadə edilən əmlakdan başqa) yaranan zərəri belə əmlakın təqdim edilməsindən əldə olunan gəliri hesabına kompensasiya edilir. Yaranmış zərər həmin ildə kompensasiya edilə bilmədiyi halda, o, gələcək üç ilə qədər davam edən sonrakı dövrə keçirilir və bu cür əmlakın təqdim edilməsindən əldə edilən gəlir hesabına kompensasiya edilir.
Zərərin keçirilməsi
Müəssisənin gəlirdən çıxılmasına yol verilən xərcinin gəlirdən artıq olan hissəsi beş il müddətinədək davam edən növbəti dövrə keçirilir və illər üzrə məhdudiyyət qoymadan həmin illərin mənfəəti hesabına kompensasiya edilir.
Sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə edilən gəlirindən çıxılmasına yol verilən xərclərin belə ümumi gəlirdən artıq olan hissəsi başqa gəlirlərdən çıxıla bilməz, amma gələcək dövrlərdə sahibkarlıq fəaliyyətindən ümumi gəlir hesabına kompensasiya olunması üçün üç ilə qədər davam edən növbəti dövrə keçirilə bilər.
Vergi ödəyicisi mənfəət vergisinin ödəyicisi olduğu müddətədək yaranmış zərərlər, həmçinin nəzərdə tutulan təmir xərcləri və amortizasiya normalarından aşağı norma tətbiq edilməsi səbəbindən yaranan və növbəti illərə keçirilmiş məbləğlər növbəti ilin gəliri hesabına kompensasiya edilmir.

Что такое вычитаемые и невычитаемые расходы? Об этом мы подробно поговорим в этой статье.
Согласно статье 109 главы X Налогового Кодекса Азербайджанской Республики все остальные обязательные платежи вычитаются из доходов, за исключением расходов, не вычитаемых из доходов. Все расходы должны быть обоснованы и подтверждены документально.
Что такое невычитаемые расходы?
- Расходы, связанные с некоммерческой деятельностью, не подлежат вычету из доходов.
- Расходы на развлечения и питание, а также расходы на жилье и другие социальные расходы работников не подлежат вычету из доходов.
- Если в рамках этой деятельности произведены расходы налогоплательщика, предпринимательская деятельность которого носит развлекательный или социальный характер, из доходов вычитаются соответственно представительские и социальные расходы.
- Расходы физического лица, связанные с личным потреблением или получением заработной платы (за исключением расходов, понесенных на приобретение Зарплатной карты), не вычитаются из доходов.
- Часть фактических командировочных расходов, превышающая норму, определенную органом исполнительной власти, из доходов не вычитается.
- Кассовый чек или чек не являются документом, подтверждающим расходы, произведенные при приобретении товаров (услуг, работ).
- Документы, полученные в рамках нетоварных операций, не считаются документами, подтверждающими расходы, вычитаемые из доходов, а стоимость предоставленных товаров (услуг, работ) вычитается из доходов.
Какие расходы вычитаются из доходов?
Ограничение на вычет процентов из дохода
Фактическая сумма процентов, выплачиваемых друг другу взаимозависимыми лицами по внешним долгам в одной и той же валюте в период, к которому относятся проценты, не должна превышать 125 1ТР3Т среднего уровня процентов по межбанковским кредитам, публикуемого Центральным банком Российской Федерации. Азербайджанской Республики в случае кредитных аукционов или при отсутствии аукционов условно вычитаются из дохода.
Если задолженность, полученная из-за границы (за исключением облигаций, выпущенных иностранными банками или кредитными организациями, а также облигаций, обращающихся на иностранной валюте), превышает двукратный размер чистого капитала налогоплательщика, проценты, начисляемые на часть долга, более чем в два раза Чистый капитал не может быть вычтен из дохода. Данные положения не распространяются на банки-резиденты и кредитные организации.
Безнадежные и сомнительные долги
Каким образом право налогоплательщика на вычет суммы безнадежной задолженности из дохода гарантировано законом?
Согласно Налоговому кодексу, сумма безнадежной задолженности может быть вычтена из доходов в следующих случаях:
- Если доходы, связанные с поставкой товаров, оказанием услуг и выполнением работ, включены в валовой доход, полученный от предыдущей предпринимательской деятельности
- Если сумма безнадежной задолженности списана в бухгалтерском учете налогоплательщика как безнадежная задолженность
К безнадежным долгам относятся долги, срок взыскания по которым истек, долги, по которым требование о погашении долга отклонено судом.
Банки и различные кредитные организации, осуществляющие банковскую деятельность, предусмотрены законодательством. по правилам специальные резервы создаются с учетом классификации активов имеют право на вычеты из доходов для целей налогообложения.
Отчисления в резервные страховые фонды
Нормы, установленные законодательством Азербайджанской Республики, обеспечивают право на вычет сумм, отведенных в резервные страховые фонды, из доходов юридических лиц, осуществляющих страховую деятельность.
Расходы на научные исследования, проектно-изыскательские и опытно-строительные работы
Расходы на научные исследования, проектно-изыскательские и опытно-конструкторские работы, проводимые в целях получения дохода (за исключением средств, затраченных на приобретение и строительство основных средств, а также иных сумм капитального характера), вычитаются из доходов. .
Суммы, отчисленные на амортизационные отчисления и по амортизируемым активам из доходов
Из доходов вычитаются амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в предпринимательской и непредпринимательской деятельности, определенные статьей 99 Налогового кодекса.
Не амортизируются земли, произведения искусства, здания и сооружения с редкими памятниками архитектуры и истории и иное имущество, не подлежащее амортизации:
- оборудование, модели, образцы, экспонаты, рабочие и нерабочие модели и другие наглядные пособия, используемые в кабинетах и лабораториях с целью научных исследований, обучения и практики;
- плодовитые животные;
- выставки животного мира в зоопарках и других учреждениях;
- многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного срока;
- кинофонды, библиотечные фонды, музейные активы (экспонаты), сценический реквизит;
- полностью амортизируемые основные средства, если они пригодны к использованию;
- консервированные основные фонды;
- автомобильные дороги, предназначенные для общественного пользования;
- общее парковочное оборудование;
- основные средства, находящиеся на неоперативном хранении.
Нормы амортизации определяются следующим образом:
- капитализированные затраты на благоустройство земель, зданий, сооружений и сооружений - до 7 1ТП3Т;
- машины и оборудование – до 201ТП3Т;
- на высокотехнологичной вычислительной технике – до 251ТП3Т;
- автомобили – до 251ТП3Т;
- рабочие животные – до 201ТП3Т;
- расходы, произведенные на подготовительные работы по добыче полезных ископаемых и геологоразведочные работы - до 25 1ТП3Т;
- нематериальные активы - до 10 1ТП3Т для тех, срок полезного использования которых неизвестен, а для тех, срок полезного использования которых известен, - с суммами, пропорциональными сроку полезного использования в годах;
- прочие основные средства - до 201ТП3Т;
Амортизационные отчисления субъектов микропредпринимательства путем применения 2 коэффициентов к установленным нормам амортизации;
Субъекты малого предпринимательства имеют право вычитать из доходов амортизационные отчисления путем применения коэффициента 1,5 к установленным нормам амортизации.
Амортизационные отчисления по зданиям, сооружениям и сооружениям производятся отдельно по каждому зданию.
Для целей расчета амортизации остаточная стоимость основных средств на конец налогового года состоит из следующей суммы (не ниже нуля):
К остаточной стоимости основного средства на конец предыдущего года прибавляется стоимость основного средства, полученная в текущем году, а также часть затрат на ремонт в текущем году, превышающая лимит. вычитается остаточная стоимость денежных средств. Увеличение, возникающее в результате переоценки основного средства, не прибавляется к остаточной стоимости основного средства на конец налогового года для целей расчета амортизации.
Если сумма, полученная от предоставления основного средства, превышает ликвидационную стоимость этого основного средства, возникающая разница включается в доход.
В конце года, если остаточная стоимость основных средств составляет менее 500 манатов или менее 5 процентов от первоначальной стоимости, сумма остаточной стоимости вычитается из дохода.
Если сумма, полученная от предоставления основного средства, меньше остаточной стоимости этого основного средства, полученная разница вычитается из дохода.
Из доходов вычитается лишь 40 процентов начисленной амортизации основных средств, приобретенных или установленных за счет средств, выделенных из инвестиционных расходов государственного бюджета государственным предприятиям.
Вычет затрат на ремонт из доходов
Сумма расходов на содержание, которые необходимо вычитать из дохода, ограничена определенным процентом каждый год.
- капитализированные расходы на сооружения и сооружения, здания, благоустройство территории - 2 1ТП3Т от остаточной стоимости на конец года
- машины и оборудование – 5 1ТП3Т остаточной стоимости на конец года
- на вычислительную технику, являющуюся продуктом высоких технологий - 5 1ТП3Т остаточной стоимости на конец года
- автотранспортные средства – 5 1ТП3Т от остаточной стоимости на конец года
- прочие основные средства - 3 1ТП3Т остаточной стоимости на конец года
- неамортизируемые основные средства - 0 1ТП3Т от остаточной стоимости на конец года
Если фактическая сумма затрат на ремонт меньше суммы, определенной вышеуказанным порогом, фактическая сумма затрат на ремонт вычитается из дохода.
Удержание страховых взносов из доходов
Страховые премии, уплаченные страхователями и перестрахователями, вычитаются из доходов, за исключением следующих случаев.
Суммы, рассчитанные по страхованию имущественного ущерба в пользу работников
Страховые премии по договорам страхования жизни, заключенным с иностранными страховыми компаниями
Начисляется и выплачивается физическими лицами из не более 50 процентов их налогооблагаемого дохода на основании договоров страхования (по пенсионному страхованию и страхованию накоплений жизни), заключенных со страховщиками АР на срок не менее 3 лет и предусматривающих выплату страховых выплат по истечении 3 лет со дня вступления в силу договора страхования страховая премия удерживается из доходов данного физического лица для целей налогообложения.
Взносы по пенсионному страхованию и страхованию накоплений жизни, удерживаемые из доходов, полученных в связи с оплачиваемой работой физического лица, удерживаются только в случае их внесения через банк на банковский счет страховщика.
Расходы, произведенные на геологоразведочные и подготовительные работы по добыче полезных ископаемых
Затраты на геологоразведочные и подготовительные работы по добыче полезных ископаемых (до 25 1ТП3Т) вычитаются из валового дохода в качестве амортизационных отчислений.
Данная статья также применяется к расходам, понесенным налогоплательщиком по нематериальным активам для проведения геологоразведочных работ и получения прав на добычу или переработку природных ресурсов.
Расходы на нематериальные активы
К нематериальным активам относятся расходы, произведенные по нематериальным объектам, используемым юридическим и физическим лицом в хозяйственной деятельности более одного года.
Расходы на нематериальные активы (до 10 1ТП3Т, если срок полезного использования неизвестен, и пропорционально сроку полезного использования в годах, если срок полезного использования неизвестен) вычитаются из доходов в качестве амортизационных отчислений.
Если расходы, понесенные на производство или приобретение нематериальных активов, вычитаются из доходов при расчете налогооблагаемого дохода налогоплательщика, такие расходы не включаются в стоимость амортизируемого нематериального актива.
Ограничения на вычеты из доходов
Из доходов не могут быть вычтены следующие проценты, налоги, штрафы и финансовые санкции:
- Подоходный налог, уплачиваемый на территории АР или других государств, или любой другой налог, начисляемый на доход.
- Проценты, административные штрафы и финансовые санкции, рассчитанные в соответствии с Налоговым кодексом
Ущерб, причиненный предъявлением имущества
Убытки физического лица, возникшие от предоставления имущества (кроме имущества, от которого доходы, полученные от предоставления, освобождены от налогообложения, или имущества, используемого для хозяйственной деятельности), возмещаются за счет доходов, полученных от предоставления такое имущество. Если понесенный убыток не может быть возмещен в этом году, он переносится на следующий период продолжительностью до трех лет и компенсируется доходом от реализации такого имущества.
Передача убытков
Часть расходов предприятия, разрешенная к вычету из доходов, превышающих доходы, переносится на следующий период продолжительностью до пяти лет и компенсируется за счет прибыли этих лет, без установления ограничение по годам.
Часть расходов, разрешенная к вычету из доходов, полученных от предпринимательской деятельности, превышающая общий доход, не может быть вычтена из других доходов, но может быть перенесена на следующий период продолжительностью до трех лет для компенсации из общего дохода. от предпринимательской деятельности в будущих периодах.
За счет средств не возмещаются убытки, возникшие в период, когда налогоплательщик является плательщиком налога на прибыль, а также расчетные затраты на ремонт и суммы, возникшие в связи с применением ставки ниже норм амортизации и перенесенные на последующие годы. дохода следующего года.