Mənfəət vergisi nədir? Mənfəət vergisi necə hesablanır?
Hər hansı bir biznesə başlamadan öncə hər kəsi maraqlandıran ən vacib suallardan biri “Görəsən mənim burada qazancım və ya mənfəətim nə olacaq?” sualıdır. Əminik ki, bu sualın cavabını tapan hər kəs növbəti mərhələdə mənfəətə görə hansı faiz dərəcəsində və hansı məbləğdə vergi ödənilməli olduğu, həmçinin hər hansı güzəştlərin olub-olmadığı ilə maraqlanır. Bu yazımızda mənfəət, mənfəət vergisi və onun hesablanması haqqında sizi məlumatlandıracağıq.
Mənfəət və mənfəət vergisi nədir?
Mənfəət dedikdə hər hansı bir müəssisənin gəlirləri ilə  gəlirdən çıxılan xərclər arasında qalan fərq nəzərdə tutulur. Mənfəət vergisi isə həmin mənfəətin Azərbaycan Respublikasının vergi qanunvericiliyinə uyğun olaraq müəyyən edilən faiz dərəcəsinə vurularaq hesablanan vergi növüdür. Vergidən azad edilən gəlirlər bu vergiyə daxil edilmir. Eyni zamanda qeyd edək ki, mühasibat mənfəəti və vergi mənfəəti vardır. Mühasibat mənfəətinin gəlir və xərcləri mühasibat uçotu standartları, vergi mənfəətini müəyyən edən gəlir və xərclər AR vergi qanunvericiliyi ilə müəyyən edilir.
Mənfəət vergisi necə hesablanır?
Mənfəət vergisi ödəyicisi olaraq uçota alınan hüquqi şəxs il ərzində əldə etdiyi mənfəəti ilə gəlirlərinin əldə edilməsindən çəkdiyi xərclərinin fərqinin 20 faizi dərəcəsində mənfəət vergisi ödəməlidir. Bunu sadələşdirilmiş halda aşağıdakı düsturla ifadə edə bilərik:
Mənfəət vergisi = (Gəlirlər-Xərclər) x Vergi dərəcəsi.
Bir müəssisə 2023-cu il üzrə 180.000 manat gəlir əldə edib. Çəkilən xərclər isə 100.000 manat dəyərindədir. O zaman mənfəət = 180.000 -100.000 = 80.000 manat olacaqdır.
AR Vergi Məcəlləsinin Azadolmalar və Güzəştlər barəsindəki 106-cı maddəsinə əsasən bəzi mənfəətlərin qanunla müəyyən edilən hissəsi mənfəət vergisindən azaddır. Yuxarıdakı nümunədə mikrosahibkarlıq fəaliyyətinə görə əldə edilən mənfəətin 75 %-i vergidən azad edilir. Bu zaman:
80.000 x 75% = 60.000 manat
Vergi tutulan hissə:
80.000-60.000 = 20.000 manat
20.000 x 20% = 4.000 manat
Müəssisənin mənfəət vergisi 4.000 manatdır.
Mənfəət vergisinin dəyəri müəssisənin maliyyə nəticəsindən asılıdır.
Azərbaycan Respublikasında qeyri-rezident və rezident müəssisələr, həmçinin sahibkarlıqdan gəlir əldə edən qeyri-kommersiya təşkilatları da mənfəət vergisinin ödəyiciləri hesab olunur.
Qeyri-rezidentin Azərbaycan mənbəyindən və qeyri-rezidentin AR ərazisindəki daimi nümayəndəliyinə aid olmayan gəlirindən vergi tutulması
Qeyri-rezidentin Azərbaycan mənbəyindən əldə edilən gəliri kimi müəyyən olunan və qeyri-rezidentin AR ərazisindəki daimi nümayəndəliyinə aid olmayan gəlirindən ödəmə mənbəyində xərclər çıxılmadan vergi tutulması aşağıdakı qaydada həyata keçirilir:
• Dividend – ödəmə mənbəyindən 10 % dərəcə ilə.
• Faizlər – rezident fiziki şəxsə, qeyri-rezident fiziki şəxsin AR-dakı daimi nümayəndəliyinə və AR-dakı daimi nümayəndəliyi olmayan qeyri-rezidentə, rezident və ya qeyri-rezidentin daimi nümayəndəliyi tərəfindən və ya bu cür nümayəndəliyin adından ödənilən faizlərdən, həmçinin maliyyə lizinqi əməliyyatları üzrə ödənilən ssuda faizlərindən, (gəlir Azərbaycan mənbəyindən əldə edilmişdirsə) qanunda nəzərdə tutulan güzəşt nəzərə alınmaqla ödəmə mənbəyindən 10 % dərəcə ilə
• Rezident müəssisəsinin və yaxud sahibkarın riskin sığortasına və  təkrar sığortasına dair müqaviləyə uyğun sığorta ödəmələri – 4% həcmində
• Azərbaycan Respublikası ilə digər dövlətlərarası beynəlxalq rabitə və ya beynəlxalq daşımalar həyata keçirilən zaman rabitə və ya nəqliyyat xidmətləri üçün rezident  müəssisəninvə sahibkarın ödəmələri – 6% həcmində
• Vergi Məcəlləsinin 125.1.1-ci – 125.1.4-cü, 125.1.6-cı – 125.1.8-ci və 125.1-1-ci maddələrində göstərilən gəlirlər xaric, hüquqi şəxslərin və vergi ödəyicisi olan fiziki şəxslərin xidmətlərin göstərilməsindən və ya işlərin görülməsindən əldə edilən gəlirlər və Azərbaycan mənbəyindən əldə olunan digər gəlirlər üzrə ödəmələri – 10% həcmində
• Rezident müəssisəsinin və sahibkarın muzdlu işlə bağlı ödədiyi gəlir
Vergiyə cəlb olunan aylıq gəlir Verginin dərəcəsi
8000 manata qədər 0%
8000 manatdan çox 8000 manatdan çox olan hissənin 14%-i həcmində
• İcarə haqları və royalti – Daşınan və daşınmaz əmlak üçün icarə haqqından, həmçinin rezidentin və qeyri-rezidentin AR-dakı daimi nümayəndəliyinin ödədiyi yaxud onun adından ödənilən royaltidə gəlir Azərbaycan mənbəyindən əldə edilmişdirsə – ödəmə mənbəyindən 14% həcmində
• Lotereyalardan, idman mərc oyunlarından, həmçinin digər yarışlardan və müsabiqələrdən pul şəklində əldə edilən mükafatlardan iştirakla bağlı ödənilən pul vəsaiti çıxıldıqdan sonra qalan məbləğdən – 10% dərəcəsi ilə
Deyilənləri ümumiləşdirsək, hüquqi şəxslərə aid olan mənfəət vergisi tam həcmdə dövlət büdcəsinə, bələdiyyə mülkiyyətində olan təşkilat və müəssisələrin mənfəət vergisi isə bələdiyyə büdcələrinə ödənilir. Eyni zamanda qanunvericiliklə müəyyən olunan müxtəlif azadolmalar və güzəştlər mövcuddur. Bu barədə AR Vergi Məcəlləsinin 106-cı maddəsində göstərilən müddəalarla tanış olaraq ətraflı məlumat ala bilərsiniz.

Один из самых важных вопросов, который задает каждый перед началом любого дела: «Какова будет здесь моя прибыль или прибыль?» это вопрос. Мы уверены, что каждому, кто найдет ответ на этот вопрос, интересно, какую процентную ставку и размер налога следует уплатить с прибыли на следующем этапе, а также есть ли какие-либо льготы. В этой статье мы расскажем вам о прибыли, налоге на прибыль и его расчете.
Что такое налог на прибыль и прибыль?
Прибыль – это разница между доходом любого предприятия и расходами, вычтенными из дохода. Налог на прибыль – это вид налога, рассчитываемый путем умножения этой прибыли на процентную ставку, определенную в соответствии с налоговым законодательством Азербайджанской Республики. Необлагаемый налогом доход не включается в этот налог. При этом отметим, что существует бухгалтерская прибыль и налоговая прибыль. Доходы и расходы бухгалтерской прибыли определяются стандартами бухгалтерского учета, доходы и расходы, определяющие налоговую прибыль, определяются налоговым законодательством АР.
Как рассчитывается подоходный налог?
Юридическое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога на прибыль, обязано уплачивать подоходный налог по ставке 20 процентов от разницы между полученной им в течение года прибылью и понесенными им расходами. В упрощенном виде это можно выразить следующей формулой:
Налог на прибыль = (Доходы-Расходы) x Ставка налога.
Поясним на таком примере:
За 2023 год предприятие получило доход в размере 180 тысяч манатов. Стоимость составляет 100 тысяч манатов. Тогда прибыль составит = 180 000 -100 000 = 80 000 манатов.
Согласно статье 106 Налогового кодекса АР «О льготах и льготах», часть определенной прибыли, определенная законом, освобождается от налога на прибыль. В приведенном примере от налога освобождается 75 1ТР3Т прибыли, полученной от микропредпринимательской деятельности. На этот раз:
80 000 х 751ТП3Т = 60 000 манатов
Налогооблагаемая часть:
80 000-60 000 = 20 000 манатов
20 000 х 201ТП3Т = 4 000 манатов
Налог на прибыль предприятия составляет 4 тысячи манатов.
Стоимость налога на прибыль зависит от финансового результата предприятия.
В Азербайджанской Республике плательщиками налога на прибыль также считаются предприятия-нерезиденты и резиденты, а также некоммерческие организации, получающие доходы от предпринимательской деятельности.
Налогообложение доходов нерезидента из азербайджанского источника и постоянного представительства нерезидента на территории Азербайджана
Доход нерезидента, который определяется как доход, полученный из азербайджанского источника и не принадлежащий постоянному представительству нерезидента на территории Азербайджанской Республики, облагается налогом без вычета расходов у источника в следующим образом:
- Дивиденды – по курсу 10 1ТП3Т от источника платежа.
- Интересы - резидент физическому лицу, постоянному представительству физического лица-нерезидента в АР и нерезиденту без постоянного представительства в АР, от процентов, выплачиваемых постоянным представительством-резидентом или нерезидентом или от имени такого представительства, а также от процентов по кредиту, выплачиваемых по операциям финансового лизинга, (если доход получен из азербайджанского источника) по ставке 10 % от источника платежа с учетом скидки, предусмотренной законодательством
- Страховые выплаты по договору страхования и перестрахования предприятия-резидента или предпринимателя — в объёме 41ТП3Т
- Платежи предприятия-резидента и предпринимателя за услуги связи или транспортные услуги при осуществлении других межгосударственных международных сообщений или международных перевозок с Азербайджанской Республикой – в объеме 61ТП3Т
- За исключением доходов, указанных в статьях 125.1.1 - 125.1.4, 125.1.6 - 125.1.8 и 125.1-1 НК РФ, от оказания услуг или выполнения работ юридическими и физическими лицами, являющимися налогоплательщиками выплаты по полученным доходам и другим доходам, полученным из азербайджанских источников – в объеме 101ТП3Т
-
Доход, выплачиваемый предприятием-резидентом и предпринимателем в связи с наемной работой
| Ежемесячный налогооблагаемый доход | Ставка налога |
| До 8000 манатов | 0% |
| Более 8000 манатов | 141ТП3Т части свыше 8000 манат |
- Арендная плата и роялти - Если доход от аренды движимого и недвижимого имущества, а также роялти, выплачиваемые резидентом и постоянным представительством нерезидента в Азербайджанской Республике или от его имени, получены из азербайджанского источника - в размере 14% от источник платежа
- От лотерей, ставок на спорт и других конкурсов и соревнований от суммы, оставшейся после вычета уплаченных за участие денег из полученных в денежной форме призов - по курсу 101ТП3Т
Подводя итог сказанному, налог на прибыль юридических лиц уплачивается в полном объеме в государственный бюджет, а налог на прибыль организаций и предприятий муниципальной собственности – в муниципальные бюджеты. При этом законодательством предусмотрены различные изъятия и льготы. Подробную информацию об этом вы можете получить, ознакомившись с положениями, указанными в статье 106 Налогового кодекса АР.